Симптомы сибирской язвы выявили у трех человек в России

16:05, 22 марта 2023
396

© Фото: freepik

У трех жители Чувашии выявили симптомы сибирской язвы, сообщает Zakoт.kz.

22 марта сибирскую язву выявили у третьего жителя города, передает news.ru, со ссылкой на Минздрав региона. До этого двоих зараженных обнаружили в деревне Старое Акташево в Цивильском округе республики, там ввели карантин. Третий случай заражения был выявлен в рамках проверки контактов первого заболевшего.

"На ухе жителя Чувашии выступило пятно багрово-фиолетового цвета, с отделяемым серозно-геморрагического характера. Это уже третий выявленный случай с подобными симптомами, свидетельствующими о заражении сибирской язвой", — говорится в сообщении.

Ранее Олег Николаев, глава региона, подчеркнул, что заболевшим не грозит опасность для их жизни, так как они находятся под наблюдением медицинских работников. Люди, которые контактировали с ними, остаются здоровыми.

Сибирская язва - это серьезное инфекционное заболевание, которое может поражать домашних животных, включая коз, крупный рогатый скот, овец и лошадей. Кроме того, болезнь может встречаться и у диких животных, таких как гиппопотамы, слоны и африканские буйволы. Хотя сибирская язва редко встречается у людей, она может возникать в тех странах, где не проводится профилактика контактов с зараженными животными и их продуктами, такими как шкуры, туши и шерсть. В настоящее время, благодаря улучшению условий жизни и проводимой профилактике, распространенность природной инфекции значительно снизилась, особенно в развитых странах мира.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!