Сибас на Луне: ученые готовят рыбные фермы для космонавтов
© Фото: pixabay
Во Франции ученые готовят морского окуня к необычной миссии – стать первым видом, который будут разводить на Луне, сообщает Zakon.kz.
Проект Lunar Hatch может обеспечить будущих астронавтов свежей рыбой и создать замкнутую пищевую цепочку для лунных поселений, пишет The Guardian. Возглавляет проект доктор Сирилл Пшибила из Национального института океанологии Франции. Цель – выяснить, можно ли разводить морского окуня на Луне и включить его в рацион будущих астронавтов.
Ученый отмечает, что рыба – ценный источник легкоусвояемого белка, омега-3 и витаминов группы B, необходимых для поддержания мышечной массы в условиях невесомости. Главная задача – наладить производство свежей пищи вдали от Земли.
По плану ученых, на Луну будут отправляться оплодотворенные икринки окуня. Они должны вылупиться уже по пути к спутнику – время инкубации совпадает с продолжительностью полета. На первом этапе мальков планируют наблюдать, замораживать и возвращать на Землю, но в перспективе их будут выращивать на лунной базе.
В этом месяце NASA опубликовало пост с данью уважения первому космонавту планеты Юрию Гагарину.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
16:54, 10 февраля 2026
В России приняли решение по работе Telegram
-
16:14, 10 февраля 2026
Садыр Жапаров отправил в отставку Камчыбека Ташиева
-
15:49, 10 февраля 2026
Две новые премиум-функции появятся в WhatsApp
-
05:23, 10 февраля 2026
Мороженое на деньги наркоторговцев покупают детям в США
-
03:54, 10 февраля 2026
Предложение использовать иностранок для рождаемости в Южной Корее вызвало скандал





