Швеция надеется вступить в НАТО до 11 июля
© Фото: regeringen.se
Министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрем заявил, что страна выполнила обязательства по вступлению в НАТО, сообщает Zakon.kz.
Слова министра приводит Politico.
В Стокгольме рассчитывают, что страна станет частью Североатлантического альянса до встречи членов НАТО в Вильнюсе, которая состоится 11 июля.
4 апреля 2023 года Генсек НАТО заявил о выполнении Швецией всех условий для вступления в альянс
Турция ранее ратифицировала заявку Финляндии, но так и не одобрила заявку от Швеции.
В конце июня 2022 года Турция, Финляндия и Швеция подписали меморандум, согласно которому кандидаты в НАТО обязуются ограничить работу Рабочей партии Курдистана на своей территории. Кроме того, Хельсинки и Стокгольм пообещали рассматривать запросы Анкары об экстрадиции террористов.
18 марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что правительство страны начнет ратифицировать заявку Финляндии на членство в НАТО. Он заявил тогда, что Финляндия предприняла "конкретные шаги" для решения проблем, связанных с группами, которые Турция считает террористическими организациями. По мнению турецкого руководства, власти Швеции пока не приняли необходимые меры для того, чтобы Турция одобрила их заявку.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
16:24, 19 декабря 2025
Путин о мирном плане Трампа: Мяч целиком и полностью на стороне оппонентов
-
13:21, 19 декабря 2025
США объявили о приостановке розыгрыша грин-карт
-
08:55, 19 декабря 2025
В Индии два друга нашли редкий зеленый бриллиант стоимостью 50 тысяч долларов
-
07:55, 19 декабря 2025
Женщина нашла в туалете ТЦ 600 тысяч тенге и потратила их на спиртное и сауну
-
07:40, 19 декабря 2025
Компьютеры популярного бренда резко подорожают





