Сербия привела армию в максимальную готовность

19:13, 26 мая 2023

© Фото: vs.rs

Из-за ситуации в самопровозглашенном Косове, глава Сербии Александр Вучич привел армию в максимальную готовность, сообщает Zakon.kz.

Такое решение президент Сербии принял после того, как власти самопровозглашенной республики попытались поставить мэрами на севере региона албанцев. Это было связано после прошедших 23 апреля выборов в органы местного самоуправления. Проживающие в этом регионе сербы бойкотировали выборы, а официальный Белград не признал итоги голосования.

Стоит отметить, что политик подписал приказ о повышении боевой готовности частей Вооруженных сил Сербии до высшей степени и приказал им срочно двигаться в направлении административной линии с Косовом и Метохией. Глава государства решился на этот шаг из-за насильственных действий косовской полиции, совершаемых в адрес сербского населения в Звечане, Зубин-Потоке и Лепосавиче.

Между тем, лидер страны призвал НАТО предотвратить насилие над сербами в этом регионе.

Ранее власти страны обвинили руководителей самопровозглашенной республики в разжигании войны в регионе, а страны Запада назвали пособниками данного конфликта. В американском посольстве в Приштине заявили, что несмотря на то, что большинство сербов проигнорировали выборы, они состоялись в соответствие с местными законами. К слову, явка на эти выборы составила 3,47%.

Ранее сообщалось, что в Сербии проходят массовые протесты оппозиции, а митингующие установили палатки на трассе

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!