Путин и Макрон впервые почти за три года поговорили по телефону
© Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин и глава Франции Эммануэль Макрон провели телефонный разговор. Это первый диалог политиков почти за три года, сообщает Zakon.kz.
Лидеры обсудили ситуацию на Ближнем Востоке в контексте ирано-израильского конфликта и ударов США по иранским ядерным объектам. Путин и Макрон подчеркнули ответственность своих стран как постоянных членов Совбеза ООН за поддержание мира и стабильности в регионе, заявили в Кремле.
Обсуждая ситуацию в Украине, Путин обвинил Запад в игнорировании интересов безопасности России и в поддержке Киева. Он подтвердил готовность к переговорам при условии учета "новых территориальных реалий" и устранения, по его мнению, первопричин конфликта.
Беседа, по сообщению Кремля, прошла в конструктивном ключе. Лидеры договорились продолжить контакты для возможной координации позиций. Французские СМИ также сообщают, что Макрон рассчитывает продолжать контакты с Путиным.
Отметим, что 14 июня Путин и Трамп обсудили по телефону обострение на Ближнем Востоке и ситуацию в Украине.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
07:40, 16 апреля 2026
Новый солнечный дирижабль провел в стратосфере целых 12 дней
-
04:30, 16 апреля 2026
Хирург перепутал органы и вырезал пациенту печень вместо селезенки
-
03:59, 16 апреля 2026
Достигло 100-го этажа: самое высокое здание мира растет в Саудовской Аравии
-
02:59, 16 апреля 2026
Два миллиона тенге штраф: одна из стран ужесточила правила провоза пауэрбанков в самолетах
-
00:48, 16 апреля 2026
Конгресс не смог ограничить Трампа в вопросе Ирана





