Президентом Индии стал Рам Натх Ковинд

13:03, 21 июля 2017

Рам Натх Ковинд, которого выдвинула правящая Бхаратия джаната парти (БДП, Индийская народная партия), избран новым президентом Индии.

Об этом сообщила избирательная комиссия. По информации телеканала NDTV, Ковинд набрал более 65% голосов выборщиков.

Ковинд стал 14 президентом страны с 1950 года, когда в Индии был введен президентский пост (это были 15 выборы - первый президент Раджендра Прасад занимал эту должность два срока подряд - прим. ТАСС). Кроме того, Ковинд стал вторым президентом-выходцем из далитов - так называют в Индии членов низших каст неприкасаемых.

Полномочия действующего президента страны Пранаба Мукерджи истекают 24 июля, избранный глава государства вступит в должность на следующий день.

Сами выборы прошли 17 июля - президент в Индии избирается не на всеобщих выборах, а коллегией выборщиков, в которую входят члены верхней и нижней палаты парламента страны, а также законодательных собраний штатов. В общей сложности в голосовании приняли участие 4896 человек, 776 из которых - депутаты верхней и нижней палат парламента страны. Голоса выборщиков не равны, каждый имеет определенное число голосов в зависимости от численности населения его штата.

Урны с бюллетенями, доставленными со всей Индии, были вскрыты в четверг в 11:00 по местному времени, согласно избирательному законодательству, все голоса были посчитаны, а потом пересчитаны 7 раз, только после этого был объявлен результат.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!