После 20 дней боев Таиланд и Камбоджа договорились о прекращении огня на границе
© Фото: freepik
Совместное заявление о возобновлении режима прекращения огня на линии границы подписали Таиланд и Камбоджа, сообщает Zakon.kz.
По данным телеканала Thai PBS, интенсивные бои длились 20 дней.
"Министр обороны Таиланда Наттхапхон Накпханит и глава минобороны Камбоджи Теа Сейха подписали совместное заявление о возобновлении режима прекращения огня с 27 декабря", – говорится в сообщении.
Как уточняется, переговоры Таиланда и Камбоджи в рамках Общего комитета по границам на уровне министров обороны двух стран, проходившие на пограничном контрольно-пропускном пункте Бан Пхаккрат на территории таиландской провинции Чантхабури, продлились около 40 минут, из которых обмен мнениями министров обороны занял около 15 минут.
Согласно опубликованной информации, в качестве международных наблюдателей участвовала группа военных атташе стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в которую входят Таиланд и Камбоджа, во главе с военным атташе Малайзии в Бангкоке бригадным генералом Самсулом Ризой Бин Мусой. После церемонии камбоджийская делегация вернулась на свою территорию.
Отметим, что лидеры Таиланда и Камбоджи 26 октября 2025 года подписали расширенное соглашение о прекращении огня. Соглашение предусматривает освобождение Таиландом 18 камбоджийских солдат, содержавшихся в плену, а также начало вывода обеими сторонами тяжелого вооружения из приграничной зоны. Однако в начале декабря страны вновь обменялись огнем.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
13:51, 30 декабря 2025
Шесть видов животных объявили вымершими в 2025 году
-
10:24, 30 декабря 2025
Магнитная буря накроет Землю в новогоднюю ночь
-
10:01, 30 декабря 2025
74-летнюю казахстанку задержали в Оренбурге за нападение на полицейских
-
06:38, 30 декабря 2025
В Китае родители заставляют детей жениться с помощью рыдающих одиноких женщин из ИИ-видео
-
05:00, 30 декабря 2025
«Мисс Турция» арестована по делу о наркотиках





