Поджоги, погромы и мародерство: Францию охватили протесты из-за роста цен
© Фото: pexels
Во Франции бушуют протесты из-за роста цен. Мародеры устраивают поджоги и грабят бутики, сообщает Zakon.kz
Как пишет EFE, демонстрация, которая состоялась 17 октября 2026 года (за шесть месяцев до президентских выборов), призывала к принятию мер по борьбе с инфляцией, ростом цен на топливо и снижением покупательной способности.
Несмотря на то, что многие марши прошли мирно, в нескольких городах, особенно в Париже, Лионе и Марселе происходили столкновения с полиций. В Марселе десятки демонстрантов прорвались в здание мэрии и ненадолго проникли в вестибюль, где нанесли ущерб и оставили граффити, прежде чем полиция выдворила их, также был нанесен ущерб предприятиям и муниципальному полицейскому участку.
Президент Эммануэль Макрон пообещал немедленно направить подкрепление полиции, в том числе два дополнительных подразделения полиции по охране общественного порядка.
В Париже протестующие в масках вступили в стычки с полицией и подожгли несколько автомобилей. Столкновения между группами протестующих и полицией происходили в несколько этапов, при этом полицейские использовали слезоточивый газ и водометы.
Сообщается о сотнях арестованных демонстрантов.
Ранее страну охватили массовые протесты учащихся. Министр образования Франции Эдуар Жеффре даже заявлял о том, что в стране полностью или частично закроют от 400 до 500 школ.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
11:03, 18 октября 2026
Черные коллекторы превратили жизнь пенсионерки в ад из-за долгов сына
-
10:49, 18 октября 2026
Сорвались с 85-метровой высоты: молодая пара трагически погибла на водопаде
-
10:35, 18 октября 2026
28-летняя девушка приняла рак за обычное недомогание и едва не погибла
-
06:20, 18 октября 2026
Утечку воды с радиоактивными веществами зафиксировали в Японии
-
01:11, 18 октября 2026
Тайная жизнь мужа: бывшая жена серийного убийцы ищет ответы спустя десятилетия





