Почему туристы на пляже в Калифорнии получают за уборку мусора крупный штраф вместо «спасибо»
© Фото: magnific
Жители городка Форт-Брэгг на побережье Калифорнии (США) могут получить штраф за уборку мусора на местном Стеклянном пляже, сообщает Zakon.kz.
Как пишет издание Ixbt, мусор на этом пляже охраняют как сокровища. Охрана природы и ее первозданного вида в прошлом веке представляла собой плачевное зрелище.
К мусору люди относились с почти философским подходом: где он лежит, там ему и место. Где выкинули, там и свалка. По тому же принципу жители городка Форт-Брэгг выбрали бухту с высокими скалами, назвали ее свалкой под номером один и начали сбрасывать туда свой мусор.
После появились места под номером два и три. Туда шло абсолютно все: бытовой мусор, горы стеклянных бутылок, консервные банки, старая домашняя техника и даже старые автомобили. В 1967 году до местных властей дошло, что устраивать гигантские свалки у побережья, так еще и периодически жечь на них покрышки не очень хорошая идея.
Свалку под номером один, как и все прилегающие, постепенно закрыли. Весь мусор с пляжей нужно было вывезти, и если крупные металлические остовы машин и токсичные отходы кое-как увезли прочь, то миллионы мелких осколков стекла убрать было куда сложнее.
Тогда власти решили, что раз стекло это не токсичные отходы, то и не надо его трогать.
В течение следующих сорока лет неутомимые волны и приливы обкатывали, шлифовали и полировали острые грани осколков. Природа превратила грубый антропогенный хлам в идеально гладкие, полупрозрачные разноцветные камушки, украсив ими весь пляж.
Тогда пляжу с серийным номером дали куда более интересное наименование – Стеклянный пляж.
Сегодня пляж является частью государственного парка Маккеррихер. Сюда съезжаются тысячи туристов со всего мира, чтобы походить по шуршащему стеклянному ковру и сделать парочку ярких снимков.
И так как пляж официально признан уникальной охраняемой зоной, выносить с него стеклянную гальку запрещено. Если бдительные рейнджеры или местные активисты увидят, что кто-то насыпает в карман горсть разноцветных стекляшек на сувениры, ему гарантирован крупный штраф.
Ранее мы писали о том, какие страны строят насыпи для привлечения туристов.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
15:33, 25 июля 2026
Более 200 тысяч человек эвакуировались или оказались в изоляции из-за лесных пожаров в Испании и Франции
-
15:24, 25 июля 2026
ChatGPT столкнулся с массовым сбоем: OpenAI расследует причины
-
14:14, 25 июля 2026
Почти 6 тонн прекурсора изъяли в Узбекистане
-
13:42, 25 июля 2026
Число жертв землетрясений в Венесуэле превысило 5500 человек
-
12:10, 25 июля 2026
Магнитные бури оказались опаснее, чем считалось ранее





