Парламент Швеции проголосовал за членство страны в НАТО

23:04, 22 марта 2023

© Фото: riksdagen.se

Депутаты парламента Швеции (Риксдага) большинством голосов одобрили присоединение страны к Североатлантическому альянсу, сообщает Zakon.kz.

Об этом сообщили во время трансляции заседания на официальном сайте Риксдага.

"Риксдаг одобрил присоединение Швеции к Североатлантическому договору и соглашение о статусе Организации Североатлантического договора", – говорится в сообщении.

За присоединение проголосовали 269 депутатов, против – лишь 37.

Швеция и Финляндия подали заявки на членство в НАТО одновременно 18 мая 2022 года. На данный момент только Венгрия и Турция, которые состоят в альянсе, не ратифицировали протоколы о присоединении государств к блоку.

Швеция подала заявку на вступление в НАТО одновременно с Финляндией, ее ратифицировали 28 из 30 членов блока. Не поддержали включение обеих стран Турция, которая требует от Стокгольма выдать сторонников запрещенной турецким руководством "Рабочей партии Курдистана", и Венгрия.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что усилия Швеция по противодействию терроризму "недостаточны" для согласования ее заявки на вступление в НАТО. По словам главы турецкого МИД, Швеция недостаточно хорошо выполняет договоренности мадридского меморандума о противодействии террору, подписанного ранее Турцией, Швецией и Финляндией в испанской столице.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!