ООН: Выбросы парниковых газов продолжают расти

17:32, 22 марта 2023

© Фото: freepik

Выбросы парниковых газов продолжают увеличиваться, усугубляя проблемы, с которыми сталкиваются мировые лидеры в предотвращении ухудшения последствий изменения климата , предупреждает ООН, сообщает Zakon.kz.

Выбросы в 2019 году были примерно на 12% выше, чем в 2010 году, и на 54% выше, чем в 1990 году, в основном из-за увеличения производства ископаемого топлива, промышленной деятельности и выбросов метана, говорится в отчете, опубликованном в понедельник.

В результате антропогенное изменение климата уже влияет на многие погодные и климатические экстремальные явления во всех регионах земного шара, приводя к широкомасштабным неблагоприятным воздействиям и связанным с этим потерям и ущербу для природы и людей, говорится в докладе.

В докладе говорится, что окно возможностей для обеспечения пригодного для жизни и устойчивого будущего "быстро" закрывается. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что для смягчения последствий глобального потепления потребуется "квантовый скачок в действиях по борьбе с изменением климата".

"Человечество находится на тонком льду, и этот лед быстро тает", — сказал Гутерриш.

В докладе говорится, что продолжающиеся выбросы парниковых газов приведут к усилению потепления, и каждый прирост повышенного потепления будет усиливать опасность, но глубокое и быстрое сокращение выбросов замедлит потепление в течение примерно двух десятилетий. 

Тем не менее, согласно отчету, некоторые будущие изменения, такие как повышение уровня моря , неизбежны или необратимы, но могут быть ограничены глубоким, быстрым и устойчивым сокращением глобальных выбросов парниковых газов.

Исследования, которые длятся 45 лет, показали исторический минимум площади льдов Антарктиды в 2023 году.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!