Один из крупнейших вузов Китая отменил обязательный экзамен по английскому

© Фото: pixabay
Сианьский университет Цзяотун, один из крупнейших вузов Китая, объявил об отмене обязательного экзамена по английскому языку для выпускников, сообщает Zakon.kz.
Как сообщает CNN 22 сентября, университет Цзяотун – крупнейший вуз провинции Шэньси в Китае и один из самых престижных в стране – объявил об отмене обязательного экзамена по английскому языку, который требовалось сдать для получения степени бакалавра.
Стандартизированный экзамен по английскому в Китае начали сдавать в 1987 году. В большинстве университетов страны он входит в число обязательных. Однако в последние годы некоторые вузы начали вводить собственные внутренние экзамены вместо стандартного или вообще отказались от обязательного тестирования по английскому.
Новость породила настоящую бурю в китайском сегменте Интернета. Многие китайцы, особенно националистически настроенные, сочли такое решение доказательством укрепления позиций КНР на международной арене и призвали другие университеты тоже отменить экзамены по иностранным языкам. Некоторые указали, что большинство китайцев не используют английский в повседневной жизни.
"По мере того, как развивается Китай, английский уже не столь важен. Пришло время иностранцам учить китайский", – заявил, в частности, популярный китайский инфлюэнсер-националист, который ведет в Weibo блог с 6 млн подписчиков.
В то же время либерально настроенные китайцы отнеслись к отмене экзамена неодобрительно. Для них это решение стало очередным доказательством того, что страна "закрывается от мира" и ужесточает контроль за инакомыслящими.
Ранее власти Китая потребовали, чтобы в школах и вузах не обсуждали с учащимися "западные ценности" – демократию, свободу слова и независимую судебную власть, а также сократили преподавание английского.
Тем временем стало известно, что Китай наряду с США и Россией, вероятно, готовится к новым испытаниям ядерного оружия.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
18:00, 5 декабря 2023
Наводнения в Индии: восемь погибших, 9500 эвакуированных
-
16:36, 5 декабря 2023
Запрет электронных сигарет одобрили во Франции
-
12:58, 5 декабря 2023
Появился первый трейлер самой ожидаемой игры в мире
-
11:59, 5 декабря 2023
Самка кенгуру избила полицейского в Канаде
-
11:11, 5 декабря 2023
Аэропорт в Индии затопило из-за сильного ливня