Необычную человеческую привычку заметили ученые у шимпанзе

18:19, 14 мая 2025

© Фото: pixabay

Специалисты Оксфордского университета за четыре месяца наблюдений в лесу Будонго в Уганде за шимпанзе, заметили 41 случай, когда приматы оказывали медпомощь сородичам и обрабатывали раны растениями, сообщает Zakon.kz.

Как пишет издание Frontiers in Ecology and Evolution, шимпанзе из сообществ Сонсо и Вайбира использовали листья, чтобы промывать или прикладывать их к повреждениям, а также вытирать половые органы – предположительно в гигиенических целях.

Отмечается, что растения, замеченные в этих "ритуалах", действительно обладают противовоспалительными свойствами и применяются в традиционной медицине. Уточняется, что помощь получали не только родственники или партнеры, но и генетически неродственные особи – что может указывать на способность приматов к сочувствию без прямой эволюционной выгоды.

По мнению экспертов, такое поведение может пролить свет на ранние формы социальной заботы и зачатки развития медицины у предков человека.

Ранее ученые выяснили, почему пальцы морщатся в воде.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!