Народную забаву признали опасной: в Пакистане можно попасть в тюрьму из-за воздушного змея
© Фото: pixabay
Парламент пакистанской провинции Пенджаб принял решение о запрете изготовления и запуска воздушных змеев, сообщает Zakon.kz.
По данным газеты Express Tribune, нарушителям грозит лишение свободы на срок до семи лет и штраф до 5 млн пакистанских рупий (более 9 млн тенге).
"Законодательное собрание Пенджаба в среду большинством голосов приняло закон о регулировании запуска воздушных змеев, вводящий на территории провинции строгие наказания и серьезные штрафы в этой сфере с целью защиты жизни людей и их собственность," – пишет издание.
Отмечается, что новый закон запрещает изготовление, хранение, продажу и запуск воздушных змеев с острыми нитями. Теперь разрешено использовать только хлопковые стропы. Для производства и реализации одобренных змей введена обязательная регистрация. Все мероприятия, связанные с запуском воздушных змеев, должны быть согласованы заранее. Также установлен наградной фонд – до 5 тыс. рупий (около 910 тыс. тенге) за сообщения о нарушениях, связанных с воздушными змеями.
В Пенджабе запуск воздушных змеев и состязания на них – часть народной культуры. Во время весеннего праздника Басант люди запускают змеи, а участники соревнуются в ловкости, пытаясь перехватить и перерезать змей противника с помощью острых нитей из нейлона, проволоки и специальной стекловой манджхи. Однако из-за опасных случаев, иногда с летальным исходом, власти приняли решение запретить подобные развлечения ради обеспечения безопасности.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
15:22, 26 декабря 2025
Санта-Клаус убивал людей и украшал участки клумбами с телами
-
14:14, 26 декабря 2025
«СИЗО – не курорт»: президент Кыргызстана вспомнил свой арест, длившийся почти 4,5 года
-
13:11, 26 декабря 2025
Солнце готовит «сюрприз» к Новому году: есть ли угрозы Земле
-
08:50, 26 декабря 2025
Видео National Geographic стало вирусным
-
08:30, 26 декабря 2025
Порванную футболку Марадоны продали за 179 тысяч долларов





