На изолированных островах в Карибском море нашли два новых вида крокодилов
© Фото: pixabay
Специалисты Университета Макгилла в Канаде нашли два ранее неизвестных вида крокодилов, обитающих на изолированных островах в Карибском море, сообщает Zakon.kz.
Как пишет журнал Molecular Phylogenetics and Evolution, один вид живет на острове Косумель, а другой – на атолле Банко Чинчорро у побережья полуострова Юкатан в Мексике. Обе группы насчитывают около 500 особей и находятся под угрозой исчезновения.
Согласно данным издания, генетический анализ показал значительные различия между островными крокодилами и их материковыми сородичами. Исследователи изучали ДНК рептилий, отлавливая их для забора образцов крови и тканей, а также анализируя данные предыдущих работ.
Кроме того, были найдены и физические отличия: например, крокодилы Банко Чинчорро имеют более длинные и широкие морды по сравнению с особями с Косумеля.
Отмечается, что открытие имеет важное значение для охраны природы. Популяции новых видов стабильны, но крайне уязвимы из-за малой численности и ограниченного ареала. Угрозу представляют урбанизация, загрязнение и туризм.
Ранее сообщалось, что Google попытается расшифровать язык дельфинов.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
08:30, 20 декабря 2025
Открыть настоящий Disneyland намерены в Узбекистане
-
08:10, 20 декабря 2025
Принц Гарри и Меган Маркл запросили огромную цену за ужин с ними
-
07:50, 20 декабря 2025
Высота фуры сильно повредила машины в Испании
-
07:15, 20 декабря 2025
Работодатель наказал сотрудника за пропущенный новогодний корпоратив в Таиланде
-
07:01, 20 декабря 2025
Blue Origin впервые отправит в космос человека на инвалидной коляске





