Мужчина назвал блюдо в кафе слишком дорогим и получил иск на 13,5 млн тенге
© Фото: pixabay
На жителя Таиланда подали иск в суд на 1 миллион батов (13 463 202 тенге) от точки быстрого питания после его публикации в соцсетях, сообщает Zakon.kz.
Причиной стало видео в социальных сетях, в котором мужчина раскритиковал блюдо "капрао" (курица с базиликом) стоимостью 260 батов (3500 тенге).
Мужчина опубликовал в Facebook видео, на котором показана тарелка с курицей, обжаренной с базиликом, рисом, яичницей-глазуньей и небольшой порцией острого рыбного соуса. В ролике он выразил недовольство ценой, назвав блюдо "чертовски дорогим".
По словам мужчины, позже он получил судебный документ, в котором точка питания требовала выплаты компенсации в размере 1 миллиона батов. В документе его обвиняют в правонарушениях, предусмотренных Законом о компьютерных преступлениях и Уголовным кодексом (в части, касающейся клеветы, совершенной путем публикации), пишет The Thaiger.
@xpscl เป็นกะเพราไก่ไข่ดาว ในโรงบาลที่แพงที่สุดเท่าที่เคยกินมาเลยครับ#โรงพยาบาลบำรุงราษฎร์#สายพันธุ์เอ#แพงเกิน ♬ เสียงต้นฉบับ – xpscl
В беседе с журналистами мужчина пояснил, что привез ребенка в больницу и решил перекусить на фуд-корте. Он заказал блюдо, но обратил внимание на цену только в момент оплаты. Поэтому снял еду на видео, прокомментировал ее стоимость, добавив подпись о том, что цена буквально лишила его дара речи.
Тайский юрист Мончай Чонкрайраттанакул прокомментировал этот спор, отметив, что люди имеют право высказывать свое мнение и критиковать бизнес, при условии, что делают это честно.
Мончай отметил, что написание отзыва не обязательно является нарушением Закона о компьютерных преступлениях, если в нем не содержится ложная информация; однако он предупредил, что критические высказывания все же могут стать поводом для обвинений в клевете. Сумму компенсации в 1 миллион батов, о которой сообщалось, он назвал весьма значительной.
Юрист посоветовал тем, кто пишет отзывы о товарах или услугах, опираться только на проверяемые факты, тщательно подбирать формулировки, а также избегать искажения информации или изображений.
Туристов на Пхукете ранее предупредили о необычно большом количестве медуз у побережья. Специалисты призвали к повышенной осторожности при купании в море – среди обнаруженных медуз присутствуют кубомедузы, яд отдельных видов которых может быть смертельным для человека.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
17:18, 23 октября 2026
До 777 км/ч с батареей от Porsche: немецкий дрон разогнался до феноменальной скорости
-
16:31, 23 октября 2026
Кадры мощного землетрясения в Тибете: число жертв выросло до 16
-
14:56, 23 октября 2026
Один из символов Нью-Йорка исчезнет в 2028 году
-
14:11, 23 октября 2026
Дональд Трамп обвинил знаменитого баскетболиста в неуважении к гимну США
-
08:30, 23 октября 2026
Одна из стран Европы обещает иностранцам бесплатное романтическое путешествие, но при одном условии





