Мощное землетрясение разрушило около тысячи домов в Папуа-Новой Гвинее

13:38, 25 марта 2024

© Фото: Indiana University

24 марта землетрясение магнитудой 6,9 произошло в отдаленной части западной части Папуа-Новой Гвинеи, сообщает Zakon.kz.

В результате погибли по меньшей мере три человека, примерно 1000 домов разрушены, пишет Associated Press cо ссылкой на официальные лица.

Землетрясение потрясло регион Восточный Сепик около 6:20 утра в воскресенье (01:20 по Астане) недалеко от города Амбунти, примерно в 756 километрах к северо-западу от столицы Порт-Морсби и на глубине около 40 километров.

Папуа-Новая Гвинея, островное государство в южной части Тихого океана, расположенное к северу от Австралии, в апреле прошлого года пострадало от двух землетрясений , в том числе землетрясения магнитудой 7,0, в результате которого погибли четыре человека в отдаленной северной части страны.

Позже выяснилось, что в результате землетрясения магнитудой 7,6 , произошедшего в отдаленном районе острова в сентябре 2022 года, погиб 21 человек.

Он расположен на восточной половине острова Новая Гвинея и расположен на Тихоокеанском "Огненном кольце", дуге сейсмических разломов вокруг Тихого океана, где происходит большая часть мировых землетрясений и вулканической активности.

Также в островном государстве периодически вспыхивают межплеменные конфликты. В одном из последних погибли 53 человека.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!