Мощная магнитная буря бушует на Земле
© Фото: wikimedia
В ночь на 17 сентября 2024 года к Земле пришло ядро выброса плазмы и сопровождающего ее магнитного поля из солнечной короны, сообщает Zakon.kz.
Согласно информации лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований, скачок параметров окружающего космического газа зарегистрировали примерно в 04:30 по времени Астана, а около 7:30 часов произошли наиболее сильные изменения.
"Этот момент наземные магнитометры зарегистрировали как начало магнитной бури уровня 3.66 (почти 4 по 5-бальной шкале). В настоящий момент событие пока продолжается, хотя длительным оно быть не должно. Все же основные массы плазмы уже прошли мимо планеты", – отметили эксперты лаборатории.
Уровень магнитной бури достигает почти максимального К-индекса 9.
Фото: xras.ru
Из-за мощной магнитной бури наблюдаются сильные полярные сияния в западном полушарии.
Отметим, что магнитная буря накрыла Землю 16 сентября: К-индекс достигал уровня 7.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
05:35, 27 июня 2026
Америка нанесла удары по Ирану
-
01:54, 27 июня 2026
Сейсмологи ответили, есть ли связь между землетрясениями в Японии, США и Венесуэле
-
00:57, 27 июня 2026
74 и 83 года: в США казнят пожилых людей
-
23:59, 26 июня 2026
В России подняли пошлины для мигрантов
-
22:39, 26 июня 2026
Пять человеческих голов обнаружили в морозилке медицинского центра





