Мощная магнитная буря бушует на Земле
© Фото: wikimedia
В ночь на 17 сентября 2024 года к Земле пришло ядро выброса плазмы и сопровождающего ее магнитного поля из солнечной короны, сообщает Zakon.kz.
Согласно информации лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований, скачок параметров окружающего космического газа зарегистрировали примерно в 04:30 по времени Астана, а около 7:30 часов произошли наиболее сильные изменения.
"Этот момент наземные магнитометры зарегистрировали как начало магнитной бури уровня 3.66 (почти 4 по 5-бальной шкале). В настоящий момент событие пока продолжается, хотя длительным оно быть не должно. Все же основные массы плазмы уже прошли мимо планеты", – отметили эксперты лаборатории.
Уровень магнитной бури достигает почти максимального К-индекса 9.
Фото: xras.ru
Из-за мощной магнитной бури наблюдаются сильные полярные сияния в западном полушарии.
Отметим, что магнитная буря накрыла Землю 16 сентября: К-индекс достигал уровня 7.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
08:32, 12 июня 2026
Семья в частном секторе отбилась от медведя с помощью бутылки с водой
-
07:20, 12 июня 2026
22-летний мужчина зарезал таксиста ножом, за то, что тот не смог найти нужный адрес
-
06:25, 12 июня 2026
Ученые собираются распылить химикаты в космосе, чтобы защитить планету от Солнца
-
05:40, 12 июня 2026
В России зафиксировали нашествие белых акул-людоедов и мако
-
01:51, 12 июня 2026
Найденная у дома детская рука помогла раскрыть убийство в Чехии





