Люди откажутся от рукопожатий после карантина- мнение психолога

10:16, 3 апреля 2020

Соприкосновения кулаками или поклоны могут прийти на смену рукопожатиям после завершения пандемии коронавируса COVID-19. Такое мнение выразил профессор социальной психологии Университета Флориды доктор Джеймс Шепперд, передает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

Поводом для таких выводов стало высказывание президента США Дональда Трампа о том, что рукопожатия могут исчезнуть после того, как люди привыкнут не использовать эту форму приветствия.

Рукопожатия это западная норма. В восточных культурах чаще можно увидеть поклоны. Поклоны сегодня выглядят очень здраво. Через некоторое время прикосновения кулаками могут заменить рукопожатия как норму. А если общественные лидеры начнут тренд, то поклоны могут стать нормой, — сказал изданию Шепперд.

Из-за коронавируса во многих странах, в том числе в США, действуют рекомендации сохранять дистанцию около двух метров, не жать друг другу руки, тщательно мыть их. Вице-президент Майк Пенс публично приветствовал других людей, касаясь с ними локтями.

Мой личный врач, которого я посещаю раз в год, никогда не пожимает мне руку. Последние три года он протягивал кулак. Так что некоторые люди уже отказались от рукопожатия в качестве приветствия, — сказал собеседник агентства.

Сам он тоже не планирует подавать никому руку до завершения пандемии.

По мнению Шепперда, возможны перемены и в общепринятой дистанции между людьми при общении.

Общаться с кем-то на расстоянии немного странно, когда мы привыкли стоять ближе друг к другу, но это может стать новой нормой. Мы знаем, что нормы межличностной дистанции в разных культурах разные. Возможно, через некоторое время в них будут постоянные перемены, — не исключает эксперт.

Он обратил внимание на то, что большинство людей сейчас старается выдерживать рекомендованную дистанцию и с уважением относится к личному пространству.

Рекомендации о соблюдении дистанции в США сначала действовали 15 дней до конца марта, потом были продлены до 30 апреля.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!