Китай собирается запустить первое «искусственное солнце» в 2027 году: к чему готовиться
© Фото: magnific
Китайские токамаки, называемые "искусственными солнцами" за имитацию термоядерного синтеза, происходящего в ядре Солнца, обладают потенциалом для выработки огромных объемов недорогой чистой энергии в больших масштабах, сообщает Zakon.kz.
Как пишет BGR, наиболее продвинутой разработкой Пекина является экспериментальный сверхпроводящий токамак (EAST), термоядерный реактор, способный работать при температуре в шесть раз выше, чем у Солнца.
Пекин рассчитывает провести первый эксперимент по зажиганию термоядерной реакции в 2027 году, что сделает EAST первым в мире автономным реактором, в котором плазма может гореть без внешних источников нагрева.
В термоядерном реакторе ученые объединяют два положительно заряженных ядра для получения массы, энергии и тепла. Однако, поскольку оба ядра имеют положительный заряд, реакторы должны вырабатывать достаточно энергии, чтобы преодолеть магнитные силы, отталкивающие их.
Токамаки – это цилиндрические реакторы, которые решают эти проблемы путем электрической зарядки ядер водорода, превращая их в плотную плазму. Однако эта плазма невероятно нестабильна, и для ее получения требуется плотность, достаточная для генерации самоподдерживающегося тепла.
Для этого токамаки должны работать в невиданных ранее масштабах, генерируя температуры в 150 миллионов градусов Цельсия, что примерно в 10 раз превышает температуру ядра Солнца, и магнитные поля в сотни тысяч раз больше, чем у Земли.
Токамак EAST – лишь один из нескольких проектов в области термоядерного синтеза, которые Пекин планирует реализовать с 2023 года, инвестировав в эту технологию около 6,5 миллиардов долларов.
Китайская термоядерная промышленность, являющаяся одним из столпов последнего пятилетнего плана, демонстрирует предпринимательский дух, схожий с духом Силиконовой долины, и благодаря волне государственных инвестиций, скоординированным исследованиям и развитию цепочек поставок, обогнала глобальных конкурентов. Однако западные компании не отстают.
Например, в Соединенных Штатах около 42 компаний привлекли 8 миллиардов долларов капитала для развития этой технологии, что составляет примерно половину мировых инвестиций.
Сам Пекин стремится ввести в эксплуатацию Синхуо, первую в мире атомную электростанцию, использующую как термоядерные, так и ядерные реакции, к 2030 году.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
07:20, 9 июня 2026
Названа страна с самой гениальной историей экономического успеха в мире
-
06:11, 9 июня 2026
В Китае началось строительство самого большого водного проекта в мире
-
05:38, 9 июня 2026
Белую акулу впервые заметили в Средиземном море
-
01:52, 9 июня 2026
Грабители за считанные минуты вынесли редкие драгоценности на миллион евро
-
15:07, 8 июня 2026
Сильная магнитная буря обрушится на Землю





