Какая температура тела теперь считается за норму?

12:14, 11 июня 2021

© Фото: glavnoe24.ru

Представления о нормальной температуре тела сегодня изменились передает zakon.kz со ссылкой на Лента.

Российский врач-отоларинголог, фониатр Анна Колесникова объяснила, какая температура тела считается нормальной и почему ее повышение не всегда сигнализирует о болезни. По ее словам, единообразие температурной нормы на уровне 36,6 градусов давно расширено, сообщает "Пятый канал".

Нормальная температура — от 35,5 градуса до 37,5 градуса по Цельсию. Температура в течение дня может меняться до 0,6 градуса с минимальными значениями во сне и рано утром. Пик отмечается в 16:00 — 18:00, — рассказала Колесникова.

Она добавила, что факторов повышения и понижения температуры — масса, и это не всегда болезнь. Естественные физиологические процессы могут повышать температуру после еды, спорта, стрессовых переживаний.

Еще одним фактором, влияющим на показатель температуры, является метод ее измерения — каким прибором и в каком месте измеряли. Оптимальным вариантом доктор Колесникова назвала измерение в подмышечной впадине или наружном слуховом проходе.

Есть также оральный и ректальный варианты. Точнее измерения у ртутных градусников — погрешность не более 0,1 градуса. Точны и инфракрасные "пистолеты", а электронные гаджеты часто используют неправильно.

Нужно понимать, что после звукового сигнала смотреть температуру можно, только если вы измеряли ее орально или ректально, — объяснила врач.

В остальных случаях измерять температуру электронным градусником следует не менее десяти минут, как ртутным.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!