Глава «Роснефти» назвал тройку стран, определяющих будущее мировой энергетики
© Фото: rosneft.ru
Россия, Венесуэла и Иран являются ключевыми игроками на энергетическом рынке, от поставок которых зависит мировая энергобезопасность, заявил главный исполнительного директора "Роснефти" Игорь Сечин на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме.
Об этом сообщает пресс-служба "Роснефти".
"Россия, Венесуэла и Иран являются ключевыми игроками на энергетическом рынке, от поставок которых напрямую зависит мировая энергобезопасность. На них приходится треть мировых запасов жидких углеводородов и 15% мировой добычи. Без их ресурсной базы невозможен переход к новому облику мировой энергетики", – сообщил глава компании.
При этом, по мнению Сечина, реальный вклад России в мировую экономику пропорционален её доле в мировом ресурсном балансе.
"Доля нашей страны в мировом экспорте углеводородов составляет порядка 15%. Однако российская ресурсная база – это не только углеводороды, но также и металлы. Доля России в добыче золота около 10%, а в производстве таких металлов, как высокосортный никель и палладий доходит до 20% и 40% соответственно", – заявил главный исполнительный директор.
Глава "Роснефти" также отметил, что в России находится около 10% мировых запасов редкоземельных металлов, без которых невозможно развитие современных технологий.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
17:58, 16 апреля 2026
Акула откусила ногу туристу во время медового месяца на Мальдивах
-
16:00, 16 апреля 2026
Математика вместо любви: как TikTok превратил таблицу умножения в вирусный тренд
-
07:40, 16 апреля 2026
Новый солнечный дирижабль провел в стратосфере целых 12 дней
-
04:30, 16 апреля 2026
Хирург перепутал органы и вырезал пациенту печень вместо селезенки
-
03:59, 16 апреля 2026
Достигло 100-го этажа: самое высокое здание мира растет в Саудовской Аравии





