Германия хочет вернуть свое золото из США
© Фото: pexels
Германия вновь подняла вопрос о возвращении части своих золотых резервов из США, сообщает Zakon.kz.
По данным The Guardian, в настоящее время в американских хранилищах хранится около 1236 т немецкого золота на сумму примерно 164 млрд евро. По этому показателю Германия уступает только США и остается одним из крупнейших владельцев золотых резервов в мире.
Ранее идею репатриации золота в основном продвигала партия "Альтернатива для Германии", однако теперь к этой позиции все чаще присоединяются экономисты и финансовые аналитики. Эксперты указывают на возросшую геополитическую нестабильность и изменение подходов к международному сотрудничеству.
Ключевым фактором риска немецкие аналитики называют непредсказуемость политики Дональда Трампа и возможный возврат жестких протекционистских мер со стороны Вашингтона.
"В случае политических разногласий США теоретически могут ограничить доступ Германии к ее резервам или использовать финансовые рычаги давления", – предполагают аналитики.
Исторически размещение золота за океаном объяснялось соображениями безопасности и удобством проведения международных расчетов.
На днях в здание американского банка ворвался олень и устроил там переполох.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
12:56, 11 марта 2026
Девушка всю жизнь копила на поездку в Таиланд и впала там в кому
-
11:49, 11 марта 2026
«На госслужбе что, не осталось нормальных?»: президент Кыргызстана о борьбе с коррупцией
-
07:56, 11 марта 2026
В США создали первый гибридный самолет на двигателе и батарее
-
06:58, 11 марта 2026
Иран начал устанавливать мины в Ормузском проливе
-
06:40, 11 марта 2026
Мужчина ударил сестру ножом за посещение салона красоты





