Десятки людей погибли на религиозном фестивале в Индии

19:41, 29 января 2025

© Фото: Getty Images / Ritesh Shukla

Десятки человек погибли в давке в городе Праяградж во время индуистского фестиваля Кумбха Мела на севере Индии, сообщает Zakon.kz.

Некоторые СМИ заявляют о 15 погибших, другие пишут, что цифра достигла 40 человек. Наряду с этим десятки людей получили травмы, некоторые из них были госпитализированы в тяжелом состоянии. На место прибыла спасательная служба.

Как пишет издание Hhe Guardian, давка произошла рано утром, когда толпа паломников совершала в реке ритуал омовения. Некоторые люди были опознаны, а идентификация оставшихся пяти продолжается.

Соболезнования в связи с гибелью паломников уже выразил премьер-министр Индии Нарендра Моди, президент и высшее руководство страны, а также лидеры оппозиции и представители крупного бизнеса.

Кумбха Мела – проводящийся раз в 12 лет индуистский фестиваль, во время которого последователи индуизма собираются в священной реке для омовения. В этом году он проходит в индийском городе Праяградж у слияния рек Ганга и Ямуны.

Ожидается, что за 45 дней фестиваля в нем примут участие 450 млн человек. Этот фестиваль, который считается крупнейшим подобным мероприятием, входит в составленный ЮНЕСКО список нематериального культурного наследия человечества. Фестиваль не всегда обходится без происшествий. Так, в результате давки на фестивале в 1954 году, по разным оценкам погибли 800-1000 человек.

Ранее сообщалось, что 17 человек погибли во время вооруженного конфликта армии Конго с повстанцами.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!