Что происходит на улицах Турции после объявления о победе Эрдогана

06:31, 29 мая 2023
1057

© Фото: Facebook/Presidency of the Republic of Türkiye

На улицы турецких городов вышли тысячи сторонников Эрдогана отмечать победу своего кандидата. Не обошлось и без эксцессов - в ряде провинций недовольные результатами выборов граждане, пытались митинговать, сообщает Zakon.kz.

Турецкий лидер, выступая перед сторонниками в Стамбуле, заявил, что президентские выборы в стране завершены и он одержал победу. Действующий президент отметил, что выборы стали праздником демократии, и поблагодарил граждан за то, что они выбрали его для управления страной в ближайшие пять лет.

Тысячи людей вышли на улицы после объявления итогов выборов во втором туре голосования. В Анкаре полностью остановилось дорожное движение. Водители сигналят отмечая победу Эрдогана.

По улице, прилегающей к площади, а также по другим дорогам в центральной части Стамбула следуют автомобили, украшенные флагами Турции и портретами действующего президента, передает ТАСС.

Но не все вышедшие на улицы радовались его победе. Так, была предпринята попытка проведения демонстрации в провинции Хаккьяри на юго-востоке страны. Эрдоган набрал в здесь всего 28% голосов. Большинство жителей региона - курды, это один из самых сепаратистских районов в стране. Полиция разогнала демонстрантов водометом.

С одобрением восприняли результаты выборов и соседи Турции. Так ливанские сунниты встретили победу Эрдогана в Турции стрельбой в воздух, передает РИА Новости.

На пост главы государства претендовали действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган и кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу. В первом туре разрыв между ними составлял более 4% голосов — 49,35% и 45% соответственно. Экс-кандидат в президенты Турции из первого тура Синан Оган, набравший в первом туре 5,17% голосов, призвал поддержать Эрдогана.

Глава ЦИК Турции Ахмет Йенер объявил о победе Реджепа Тайипа Эрдогана во втором туре президентских выборов. Ряд мировых лидеров, в том числе президенты России, Беларуси, Азербайджана, Германии, Венесуэлы, Сербии, Венгрии, Узбекистана, а также эмир Катара, уже поздравили действующего турецкого президента с победой.

Кандидат от оппозиции и председатель Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу назвал прошедшие президентские выборы несправедливыми.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!