Член НАТО объявил о готовности войны с союзником

23:40, 5 июня 2020

Греция готова к любым действиям для защиты своих суверенных прав, в том числе — к военному конфликту с Турцией, заявил министр обороны страны Никос Панайотопулос, сообщает zakon.kz.

По его словам, оборонное ведомство страны отмечает рост числа турецких провокаций в последнее время.

Поведение Турции в последнее время довольно агрессивно. Я считаю, что единственный способ для Греции справиться с таким поведением, которое в целом имеет тенденцию к агрессии, это, с одной стороны, использовать все свое дипломатическое оружие, а с другой стороны — обеспечить увеличение сдерживающей силы вооруженных сил, — сказал он в интервью телеканалу Star.

Вице-адмирал в отставке Диакопулос накануне уведомил, что на фоне роста напряженности в отношениях с Турцией греческие власти готовятся ко всем вариантам развития событий.

Он заявил, что мы готовимся к любым вариантам. Военное участие, безусловно, входит в их число. Мы не хотим этого. Но мы намерены дать понять, что сделаем все возможное для защиты наших суверенных прав в максимально возможной степени, — пояснил Панайотопулос.

Турция опубликовала заявки на получение лицензий для исследования и добычи углеводородов у греческих островов. В свою очередь глава МИД Греции Никос Дендиас заявил, что Турция пытается присвоить себе суверенные права другой страны. Дендиас назвал произошедшее провокацией, поскольку речь идет о греческом континентальном шельфе.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис направил руководству ЕС письмо в связи с "турецкими провокациями". Шаги Турции могут привести не к греко-турецкому, а европейско-турецкому кризису, отмечает РИА Новости.

22 мая сообщалось, что турецкие военные и спецназ полиции захватили кусок греческой земли на спорной границе, проходящей по реке Эврос (другое название Марица). Турецкие силы оккупировали небольшой участок берега реки неподалеку от греческого города Фере. Изначально на турецкой стороне появились около 10 человек, которые установили там палатку, затем силы стали наращиваться. Кусок суши, на котором на постоянной основе обосновались турецкие военные, — по сути, речной нанос.

На границе двух стран периодически происходят различные инциденты. К примеру, в 2018 году в этом регионе были арестованы два турецких солдата. При этом Греция и Турция в 1955 году подписали соглашение, предусматривавшее строительство противопаводковых сооружений, которые также подкорректировали бы некоторые участки реки.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!