Бывший глава ЦАХАЛ назвал число погибших и пострадавших в Газе
© Фото: freepik
Бывший начальник Генштаба Армии обороны Израиля Герци Халеви заявил, что за время войны в Газе были убиты или ранены свыше 200 тысяч палестинцев, сообщает Zakon.kz.
Халеви возглавлял израильскую армию первые 17 месяцев конфликта, начавшегося после нападения ХАМАС 7 октября 2023 года, и покинул пост в марте. На встрече с жителями мошава Эйн-ха-Бесор он отметил, что число пострадавших в Газе превышает 10% населения анклава — около 2,2 млн человек, пишет The Guardian 12 сентября 2025 года.
Эта оценка близка к данным минздрава Газы, которые Израиль часто отвергает как "пропаганду ХАМАС", хотя международные гуманитарные организации считают их достоверными. По официальным данным, в Газе погибли 64 718 человек, более 163 тысяч получили ранения, еще тысячи могут находиться под завалами.
Халеви считает, что израильская армия действует в рамках международного гуманитарного права, однако признал: юридические консультации никогда не влияли на его решения. "Никто меня не ограничивал. Ни разу", — сказал он.
По данным палестинского минздрава, только 12 сентября в результате израильских ударов, главным образом в районе города Газа, погибли не менее 40 человек.
За первые две недели августа более 7 тыс. детей младше пяти лет получили лечение от острого недоедания в клиниках ЮНИСЕФ в секторе Газа.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
14:33, 14 августа 2026
Тройную смертную казнь провели в США впервые за почти 20 лет
-
11:33, 14 августа 2026
Жапаров раскрыл неожиданный план, связанный с Ташиевым и выборами президента 2027 года
-
08:56, 14 августа 2026
Женщина погибла после установки 11 зубных имплантов за один день
-
08:30, 14 августа 2026
Туристы в Турции нашли необычный лайфхак, как спастись от жары
-
07:45, 14 августа 2026
Выяснилось, что на самом деле убило Наговицыну на пике Победы





