Администрация Трампа может наполовину сократить бюджет на исследования в NASA
© Фото: flickr/White House
Источники в Управлении научных миссий (SMD) NASA сообщили изданию Ars Technica, что администрация президента Дональда Трампа планирует сократить исследовательский бюджет космического агентства на 50 процентов, сообщает Zakon.kz.
Если это произойдет, то ряд активных космических миссий NASA отменят, а многих специалистов уволят.
На Управление научных миссий приходится примерно треть общего бюджета NASA, а его специалисты реализовали крупнейшие проекты последних десятилетий, включая миссию к Плутону, запуск и реализацию программы телескопа "Джеймс Уэбб" и миссии по возвращению образцов проб грунта с астероидов.
Сокращение бюджета может привести к тому, что расходы на науку снизятся до уровня начала 1980-х годов, даже с учетом инфляции. Это также позволит другим мировым державам, в первую очередь Китаю, занять передовые позиции в космической науке.
Заместитель администратора Управления научных миссий NASA Никола Фокс не опровергла информацию о планах сократить бюджет.
Ранее Трамп выступил со специальным заявлением из Белого дома.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
05:33, 10 декабря 2025
Трамп поставил Зеленскому ультиматум по мирным переговорам
-
04:24, 10 декабря 2025
Фантастический костюм робота придумали в Японии
-
02:18, 10 декабря 2025
Женщина на Toyota Camry столкнулась с самолетом на американской трассе
-
01:41, 10 декабря 2025
Зеленский заявил, что готов провести выборы и будет в них участвовать
-
01:24, 10 декабря 2025
Скончался знаменитый зоолог, посвятивший жизнь защите слонов





