Юная шахматистка из Кызылорды мечтает прославить Казахстан на весь мир

19:15, 17 августа 2017
1249

Шахматы могут включить в учебную программу для школьников. Эта игра стимулирует развитие интеллектуальных способностей у детей.

Внедрить предмет могут в Кызылорде. Воспитанница местной школы шахмат Асель Серикбай прославилась на весь мир, победив сразу в нескольких крупных турнирах. Сейчас она готовится к новым международным стартам.

Она учится в 10-м классе и почти ничем не отличается от сверстников. Как и у всех ребят, у Асель есть свое хобби. Шахматы, говорит девочка, закалили характер, а еще помогли развить логическое мышление. Шаг за шагом она достигла таких высот, что стала первым в истории Кызылординской области мастером ФИДЕ. Асель - двукратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Азии и 8-кратная чемпионка Казахстана. Шахматами девочка увлеклась в шестилетнем возрасте. Уже через год победила на первенстве страны, а через три получила титул чемпионки мира.

Асель Серикбай, двукратная чемпионка мира 

- В первый раз это случилось 6 лет назад, когда стала чемпионкой мира среди школьников. Эмоции зашкаливали. И вот это повторилось недавно в Румынии. Горжусь тем, что вношу свой вклад. Едва сдерживала слезы, когда поднялся наш флаг и заиграл гимн нашей страны. Это дорогого стоит. 

Несмотря на юный возраст, Асель активно делится опытом с начинающими шахматистами. А накануне она провела там сеанс единовременный игры сразу на 15 досках.

Риза Кошкарова, старший тренер области по шахматам 

- Это второй масштабный сеанс, который проводит Асель. В первый раз это было в марте в родной Кызылорде. Турниры в Румынии, в Узбекистане – этот год у нее вообще насыщенный и напряженный. До Асель в Казахстане еще никто не добивался таких успехов.

Риза Кошкарова занималась с девочкой до 12 лет. А сейчас с ней работают уже более профессиональные тренеры. 

Айнур Умитаева, мама Асель Серикбай

- Ходы, решения, расчеты - в шахматах много арифметики. Мы же многого не знали, только потом начали понимать. Вот первый тренер постепенно сначала по 10-30 заданий давала, позже уже эта цифра возросла до полутысячи. И это все ей надо было решить. Пока другие девочки играли в куклы, Асель упорно занималась шахматами.

Скоро Асель примут во взрослую сборную страны. А пока ее ждет очередное первенство мира и олимпиада. Девочка мечтает завоевать титул гроссмейстера и продолжать успешно защищать честь Казахстана на мировой спортивной арене.

Авторы: Лейла Ауесова, Салауат Темирболат-улы, Нурлан Жыкыпбеков

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!