Воспитанник казахстанского хоккея стал главным тренером клуба «Металлург»
© Фото: Instagram/hcmetallurg
23 октября уроженец Усть-Каменогорска Константин Шафранов возглавил российский хоккейный клуб "Металлург", который ныне является лидером Восточной конференции КХЛ и где играют два лидера нашей сборной – Никита Михайлис и Валерий Орехов, сообщает Zakon.kz.
Как передает пресс-служба клуба из Магнитогорска, 58-летний Константин Шафранов является воспитанником казахстанской школы хоккея.
Его тренерская карьера началась 12 лет назад в качестве ассистента главного тренера в "Форт-Уэйн Кометс". Затем он работал на аналогичной должности в "Амуре", "Автомобилисте", "Авангарде", СКА и "Ак Барсе".
В 2021 году Шафранов был назначен помощником главного тренера сборной России и по сей день входит в штаб национальной команды.
Как помощник главного тренера становился обладателем Кубка Гагарина (2021) и бронзовым призером чемпионата России (2023).
В бытность игроком выступал на позиции форварда за "Торпедо" (Усть-Каменогорск), СКА (Новосибирск), "Детройт Фэлконс", "Металлург" (Магнитогорск), "Форт-Уэйн Кометс", "Сент-Луис Блюз", "Вустер АйсКэтс", "Провиденс Брюинз", "Гранд-Рапидс Гриффинс", "Сибирь", ЦСКА , "Химик", нижегородское "Торпедо" и "Крылья Советов".
"Для болельщиков со стажем, да и для всего магнитогорского хоккея, имя Константина Витальевича – не пустой звук. Он становился чемпионом России и победителем Евролиги, был ярким нападающим и любимцем болельщиков. Поэтому символично, что Константин Витальевич вступает в должность главного тренера именно в нашей команде. Накопил колоссальный опыт и успел зарекомендовать себя как грамотный специалист, умеющий ставить большинство и прививающий своим подопечным яркий, атакующий хоккей. Именно такой игровой стиль всегда был присущ "Металлургу", именно под такую модель собран наш состав. Рассчитываем, что комбинация его наработок, опыт текущего тренерского штаба и мастерство наших игроков приведут клуб к цели, которая всегда одна – Кубок Гагарина". Директор ХК "Металлург" Евгений Бирюков
Контракт с Константином Шафрановым подписан до конца нынешнего сезона.
18 октября "Металлург" объявил о расторжении контракта с Андреем Разиным по соглашению сторон. В тот же день тренер возглавил питерский СКА.
Первый экзамен у казахстанского наставника будет завтра, когда его новый клуб примет на своей арене "Сибирь" из Новосибирска.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
15:36, 23 октября 2026
Определились первые полуфиналисты на теннисном турнире Almaty open-2026
-
11:51, 23 октября 2026
Приезд Месси с женой в Испанию вызвал большой ажиотаж у болельщиков
-
10:55, 23 октября 2026
Бывший клуб Моуринью вырвался в лидеры таблицы Лиги Европы УЕФА
-
10:00, 23 октября 2026
Уразбахтин назвал причины поражения «Кайрата» от «Панатинаикоса»
-
08:57, 23 октября 2026
Соболенко узнала свои шансы обойти Рыбакину в рейтинге WTA





