Совет World Athletics запретил трансгендерам соревноваться с женщинами

10:15, 24 марта 2023

© Фото: pixabay

Президент World Athletics Себастьян Коу заявил, что были приняты "решительные меры для защиты женской категории в спорте", но критики говорят, что это решение "закрывает дверь" для трансгендеров, соревнующихся на международном уровне, сообщает Zakon.kz.

Совет World Athletics принял решение не допускать трансгендерных женщин к женским соревнованиям по легкой атлетике.

Трансгендерам запретят соревноваться с женщинами с 31 марта. Ранее World Athletics провела консультации с членами федерации по изменению правил участия трансгендеров в женских соревнованиях.

Это решение приветствовала олимпийская пловчиха Шэррон Дэвис. Она отметила, что должен быть распространен и на тех, кто соревнуется на школьном уровне.

Активисты ЛГБТ-группы Stonewall назвали это решение "разочаровывающим" и раскритиковали World Athletics за "закрытие двери" для трансгендеров, соревнующихся на международном уровне.

Президент World Athletics Себастьян Коу в свою очередь заявил, что решение может быть оспорено, но подчеркнул, что федерация будет защищать свою позицию.

Решение о запрете было принято после консультаций с 40 федерациями, спортсменами и тренерами, а также общественными группами, включая транс-организации, экспертов ООН, Международный олимпийский комитет (МОК), отметил Коу.

Всемирный руководящий орган по плаванию FINA в июне 2022 года проголосовал за фактический запрет трансгендерным спортсменам участвовать в женских заплывах.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!