Олимпийская бегунья из Афганистана высказалась о правах женщин
© Фото: X/paris2024
Афганская олимпийская спринтерша на 100 метров Кимия Юсофи напомнила Талибану о правах женщин на "образование и спорт", сообщает Zakon.kz.
Как рассказывает CNN, на стадионе "Стад де Франс" спринтерша финишировала последней в олимпийском забеге на 100 метров. По мнению мировых СМИ, она "несла более тяжелую ношу". Ее присутствие на трассе в Париже 2 августа и последующий перфоманс – стали важным сигналом о правах женщин для правящего Талибана.
Фото: скриншот видео
Добравшись до финиша она подняла лист бумаги формата А4, который был приклеен с оборотной стороны стартового номера. На листке черным цветом было написано "образование". Слово "спорт" она вывела зеленым. Красным, который является третьим цветом флага Афганистана, 28-летняя спортсменка написала "наши права".
Фото: Х/valdemings
"У меня есть сообщение для афганских девочек", – сказала она. "Не сдавайтесь, не позволяйте другим решать за вас. Просто ищите возможность, а затем используйте ее", – сказала спортсменка после соревнований.
Фото: Х/Sanny_Rudra
Ее команда в Париже состоит из трех мужчин и трех женщин, отобранных Олимпийским комитетом Афганистана, который действует за пределами страны.
А 35-летняя уроженка Камеруна боксерша Синди Нгамба вписала свое имя в историю мирового спорта как первый призер в составе олимпийской сборной беженцев.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
14:58, 20 декабря 2025
Так встречают настоящих кумиров: Темирлан Анарбеков неожиданно нагрянул в гости к детям
-
12:07, 20 декабря 2025
Елена Рыбакина вошла в топ-10 высокооплачиваемых спортсменок мира
-
10:44, 20 декабря 2025
«Болонья» сенсационно обыграла «Интер» и стала вторым финалистом Суперкубка
-
18:46, 19 декабря 2025
Герой финала Межконтинентального кубка Матвей Сафонов сломал руку
-
16:26, 19 декабря 2025
Жозе Моуринью достиг отметки в 750 побед в профессиональной карьере





