Напарница Анны Данилиной обрушилась с критикой на WTA-тур из-за неуважения к парным игрокам

10:13, 1 октября 2024

© Фото: WTA

Российская теннисистка Ирина Хромачёва, выступающая в парном разряде с Анной Данилиной из Казахстана, раскритиковала WTA-тур за отношение к парным игрокам, сообщает Zakon.kz.

27 сентября на старте турнира WTA-1000 в Пекине (Китай) Хромачёва и Данилина проиграли топовым теннисисткам одиночного разряда испанке Пауле Бадосе и чешке Каролине Муховой. Однако, экс-вторая ракетка мира Бадоса и бывшая восьмая ракетка мира Мухова, перед матчем второго раунда решили сняться с парного разряда, чтобы сконцентрироваться на одиночке. Паула и Каролина пробились в четвертьфинал одиночного разряда, а Данилина и Хромачёва, выступающие только в парах, покинули турнир.

"Браво, WTA. Мы проиграли одиночницам в парном турнире в Пекине. И они снимаются со второго круга, потому что им плевать на пару… но они продолжают играть в одиночном разряде на этой неделе. Безумно занимать место других команд, которые могли попасть в сетку и полноценно играть. Со мной такое случалось уже два раза в этом году, когда пара выиграла в первом круге и снялась. Без уважения к парным игрокам. А также к людям, которые пытаются попасть на турнир. Очень милое правило. Турниры теряют один матч в расписании. Уважение в WTA-туре, нет, не слышала о его существовании. Безумие", – написала Хромачёва на своей странице в соцсетях.

Неделю назад Анна Данилина вместе с Ириной Хромачёвой, с которой начала играть в паре с этого сезона, стала чемпионкой турнира категории WTA 250 в Хуахине (Таиланд). Для казахстанско-российского тандема это пятый совместный титул. А для Данилиной победа в Таиланде стала 11 в парном разряде под эгидой WTA.

Также казахстанка выигрывала турниры: в Гвадалахаре (WTA 500), Сиднее (WTA 500), Окленде (WTA 250), Гамбурге (WTA 250), Варшаве (WTA 250), Гданьске (WTA 250), Румынии (WTA 250) и три трофея в категории WTA 125 в Италии и в Париже.

Ранее восходящая звезда казахстанского тенниса Соня Жиенбаева выиграла второй в карьере титул категории ITF World.