Кирилл Герасименко стал абсолютным чемпионом Казахстана по настольному теннису
© Фото: НОК РК
В Алматы 24 марта завершился чемпионат Казахстана по настольному теннису, который собрал 186 спортсменов, сообщает Zakon.kz.
Как отмечает Национальный олимпийский комитет РК, в течение недели в ADD USTEL TENNIS ORTALYGY разыгрывались медали в командном, личном, парном и смешанном разрядах. Турнир подарил зрителям напряженные матчи и яркие финалы.
Первые комплекты наград были разыграны в командном зачете. В мужском финале сборная Восточно-Казахстанской области не оставила шансов соперникам из Алматы, одержав победу со счетом 3:0. Денис Жолудев, Сагантай Курмамбаев и Сергей Коновалов не позволили оппонентам навязать свою игру, уверенно проведя свои матчи против Айдоса и Дастана Кенжигуловых, Санжара Жубанова.
Бронзовые медали в соревнованиях среди мужчин завоевали команды Карагандинской и Актюбинской областей.
Женский финал, напротив, оказался полон драматизма. Команда Алматы оказалась в сложном положении, уступая сборной Карагандинской области со счетом 0:2. Однако благодаря уверенной игре в оставшихся матчах алматинки сумели переломить ход матча и добиться итоговой победы – 3:2.
Третьи места заняли Костанайская область и Шымкент.
Чемпионками Казахстана в женском парном разряде стали Анель Бахыт и Ангелина Романовская, обыграв дуэт Зауреш Акашевой и Альбины Жаксылыковой.
Золотую медаль в смешанных парах завоевали Кирилл Герасименко и Зауреш Акашева. В финальном матче они оказались сильнее Искендера Харки и Ангелины Романовской.
Кирилл Герасименко добился успеха и в мужском парном разряде – вместе с Кадырали Кабдылуахитовым он выиграл в финале у Искендера Харки и Ирисбека Артукметова.
Отметим, что финалист чемпионата Кадырали Кабдылуахитов выполнил норматив мастера спорта Республики Казахстан.
В личном разряде фавориты подтвердили свой статус. Женский финал стал карагандинским дерби. Зауреш Акашева и Жанерке Кошкумбаева разыграли между собой золотую медаль. Опыт взял верх: Акашева добилась победы, а для Кошкумбаевой этот финал стал дебютным в карьере. Бронзовые награды завоевали Сарвиноз Миркадирова (Алматы) и Альбина Жаксылыкова (Караганда).
Для Жаксылыковой прошедший чемпионат стал особенным – впервые в карьере она поднялась на пьедестал в личном разряде и выполнила норматив мастера спорта Республики Казахстан.
У мужчин в решающем матче сошлись многократный чемпион Казахстана Кирилл Герасименко и перспективный Алан Курмангалиев. Представитель Астаны уверенно провел встречу, вновь доказав свое лидерство на национальном уровне. Третье место заняли Айдос Кенжигулов и Санжар Жубанов, ставшие бронзовыми призерами.
Кирилл Герасименко завоевал три золотые медали, став абсолютным чемпионом Казахстана.
Ранее сообщалось, что казахстанская парадзюдоистка завоевала "золото" Кубка мира в Тбилиси.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
17:42, 27 марта 2025
Бывший тренер Рыбакиной сделал сенсационно заявление о завершении карьеры Джоковича
-
16:18, 27 марта 2025
Овечкин обновил два рекорда НХЛ в матче с «Виннипегом»
-
16:18, 27 марта 2025
Овечкин обновил два рекорда НХЛ в матче с «Винипегом»
-
14:46, 27 марта 2025
Появились печальные новости о состоянии здоровья автогонщика Михаэля Шумахера
-
14:13, 27 марта 2025
Зверев сохраняет шансы обойти Синнера в борьбе за звание первой ракетки мира
Популярные новости
-
11:09, 27 марта 2025
-
19:42, 26 марта 2025
-
00:34, 27 марта 2025
-
05:36, 27 марта 2025
-
01:49, 27 марта 2025
-
01:06, 27 марта 2025
-
23:06, 26 марта 2025
-
21:40, 26 марта 2025
-
09:41, 27 марта 2025
-
22:37, 26 марта 2025
-
04:30, 27 марта 2025
-
03:30, 27 марта 2025
-
02:30, 27 марта 2025
-
23:41, 26 марта 2025
-
00:15, 27 марта 2025