Казахстанские саблистки завоевали историческое «серебро» на ЧА-2024

12:20, 28 июня 2024

© Фото: Instagram/turizm_sport_ministrligi

Впервые в истории казахстанского фехтования наша женская сборная (сабля) сенсационно выиграла серебряную медаль на ЧА-2024 в Кувейте, сообщает Zakon.kz.

Историческое "серебро" для страны в командном турнире заработали Айгерим Сарыбай, Карина Доспай, Анастасия Гулик и Жасмин Капыджы, передает пресс-служба МТС РК.

Фехтование Серебро Азии, фото - Новости Zakon.kz от 28.06.2024 12:20

В поединке за выход в финал чемпионата Азии наши красавицы встретились с представительницами Южной Кореи и выиграли со счетом 45:36.

Как отмечают специалисты, корейская сборная входит в число лучших команд мира. В четвертьфинале наши саблистки были сильнее спортсменок Гонконга – 45:40.

А в финальной битве подопечным украинского специалиста-консультанта Олександра Торчука немного не хватило везения и казахстанки проиграли саблисткам Китая.

Стоит отметить, что это вторая награда наших мушкетеров на азиатском первенстве в Кувейте. Ранее на высшую ступень пьедестала почета ЧА-2024 по фехтованию поднялась мужская сборная Казахстана.