Казахстанская теннисистка Соня Жиенбаева выиграла первый титул во взрослом туре

17:18, 14 апреля 2024

© Фото: ktf.kz

17-летняя Соня Жиенбаева стала победительницей турнира серии ITF World Tennis Tour W15 в Анталье (Турция). В финале казахстанка одержала победу над турчанкой Йорук Илай (525 WTA) со счетом 7:6 (7:4), 6:4, сообщает Zakon.kz.

На пути к титулу Соня обыграла сильнейших соперниц, включая, первую ракетку турнира, россиянку Александру Шубладзе (524 WTA), отмечается в публикации Федерации тенниса Казахстана (ФТК).

"Сегодня для меня был, наверное, самый важный день сезона. Все матчи на протяжении недели были очень сложными, и я очень рада, что смогла остаться психологически сильной и уверенной. Спасибо всем за поддержку" – сказала юная теннисистка после победы.

Титул в Анталье стал для нее первым во взрослом женском туре. В юниорском рейтинге ITF Juniors казахстанка занимает 31-е место. Благодаря данной победе 15 апреля в обновленном рейтинге WTA войдет в ТОП-1000, сообщили в ФТК.

13 апреля в заключительной игре "Кубка Билли Джин Кинг" Анна Данилина в дуэте с Жибек Куламбаевой в зрелищном матче обыграли 20-ю пару мира Сюко Аояма/Эна Шибахара.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!