Казахстан выступил блестяще, но остался без «золота» на ЧМ-2025 по шахматам

17:00, 22 декабря 2025

© Фото: Instagram/kzchessfederation

В Анталье (Турция) завершился чемпионат мира по рапиду и блицу среди школьников (U-9 – U-17), где представители Казахстана завоевали 13 медалей серебряного и бронзового качества, сообщает Zakon.kz.

Казахстанская делегация была представлена на мировом первенстве 47-ю молодыми шахматистами. Практически во всех возрастных категориях наши шахматисты показали характер и стабильно боролись за высшие медали до последнего дня турнира.

Однако фортуна была на стороне соперников, из-за чего казахстанцы не сумели надеть "золото" ЧМ-2025, уступив лишь по дополнительным коэффициентам.

И все же наша молодежь доказала, что является одной из шахматных держав планеты. В рапиде мы завоевали семь наград: три серебряные и четыре бронзовые.

В дисциплине блиц в активе сборной Казахстана шесть серебряных медалей.

Если суммировать призы, то в нашей копилке собралось 13 медалей с чемпионата мира, девять серебряных и четыре бронзовые, а также множество попаданий в Топ-5 и Топ-10.

10 дней назад молодой талант из Турции Ягыз Каан Эрдогмуш побил рекорд короля шахмат Магнуса Карлсена.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!