Канада в овертайме выиграла ЧМ-2024 по хоккею среди женщин

12:29, 15 апреля 2024

© Фото: Instagram/iihfhockey

Женская сборная Канады стала победителем 23-го мирового первенства, обыграв в решающем матче хозяев льда из США со счетом 6:5. Победная шайба была забита в дополнительное время, сообщает Zakon.kz.

По информации пресс-службы Международной федерации хоккея (IIHF), героем финального овертайма стала канадка Даниэла Сердачны, которая забила решающую шайбу и принесла Канаде золотую медаль. Этот титул стал для канадской сборной 13-ой в истории мировых чемпионатов.

В свою очередь американки выигрывали этот турнир 10 раз. Стоит подчеркнуть, что за время проведения финальных поединков, с 1990 года в решающих встречах практически постоянно играли США и Канада.

В этом году чемпионат мира проходил в США, в Ютике (штат Нью-Йорк). Финальная битва собрала 4142 зрителя, когда же вместимость арены составляет 3860 посадочных мест.

Самым ценным игроком мирового первенства признана американка Лайла Эдвардс. 20-летняя нападающая набрала 8 (6+2) очков в 7 матчах.

В матче за 3-е место финские хоккеистки одолели Чехию со счетом 3:2 после серии буллитов (2-1). Для Финляндии это 14-я бронзовая медаль в истории. Сборная лишь один раз в истории выходила в финал и завоевала серебро домашнего ЧМ-2019.

Хоккей Женский Победа Андорра, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2024 12:29

Фото: Instagram/hctomiris

Между тем, пока за океаном шли разборки элитных команд мира, то казахстанская женская сборная добивалась путевки для прохода в первый дивизион.

Наши хоккеистки удачно выступили на групповом этапе дивизиона IIА мирового первенства в Канильо (Андорра). Казахстанки набрали 15 очков в пяти матчах и заняли первое место своей подгруппе второго дивизиона. В решающем поединке была сломлена Испания со счетом 5:3.

Данный результат позволил нашей женской сборной снова вернуться в группу В первого дивизиона, где она ранее была.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!