Камалиденова сотворила главную сенсацию на Кубке мира-2025 по шахматам
© Фото: Instagram/fide_chess
11 июня завершились все матчи второго раунда Кубка мира по шахматам. По итогам этих игр казахстанская шахматистка Меруерт Камалиденова сумела обыграть действующую победительницу этих соревнований – россиянку Александру Горячкину, сообщает Zakon.kz.
Как передает пресс-служба FIDE, этот поединок стал главной сенсацией тай-брейка второго круга, в котором казахстанка переиграла гроссмейстера Горячкину. А ведь два года назад Горячкина выиграла Кубок мира среди женщин в Баку.
Хотя россиянка и отыгралась во второй партии классического турнира, международный мастер Меруерт Камалиденова продемонстрировала доминирующую игру на тай-брейке, не оставив сопернице ни единого шанса.
В первой из двух быстрых партий Горячкина зевнула пешку в легком фигурном окончании, а Камалиденова показала превосходную технику эндшпиля. Это позволило ей довести дело до конца.
Вынужденная играть на победу во второй партии, Горячкина немного ошиблась и оказалась в совершенно проигранной позиции. Ей повезло, что она отделалась ничьей благодаря вечному шаху, но этого оказалось недостаточно, чтобы избежать вылета из турнира.
В итоге Меруерт присоединилась к еще одному члену сборной Казахстана – 15-летней Элназ Калиахмет, которая днем ранее также сенсационно пробилась в третий раунд Кубка мира.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
17:40, 28 июля 2026
Звезды «Челси» спасли яркий дебют своего новичка Дастана Сатпаева
-
16:45, 28 июля 2026
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
-
15:04, 28 июля 2026
Дастан Сатпаев забил первый гол за «Челси» в Австралии
-
14:00, 28 июля 2026
Неймар не стал разогревать новый скандал и вернулся к тренировкам клуба
-
11:50, 28 июля 2026
Рыбакина назвала своего напарника по микст-турниру US Open-2026





