Гимн Казахстана играл 82 раза на ЧМ-2024 по армрестлингу в Молдове

11:24, 28 августа 2024

© Фото: Instagram/drs_kz

Казахстанские армрестлеры с фантастическими результатами возвращаются с 45-го мирового первенства в Кишиневе (Молдова), где завоевали 256 медалей, из них 82 золотых, 92 серебряных и 82 бронзовые, сообщает Zakon.kz.

Наши армрестлеры поднимались на высшую ступень пьедестала почета 82 раза и столько же раз звучал государственный гимн нашей страны. 256 наград казахстанских рукоборцов позволило нам занять безоговорочное первое место в командном зачете, передает пресс-служба МТС РК.

Мы опередили спортсменов Турции и Грузии, которые замкнули призовую тройку.

На ЧМ-2024 собрались около полутора тысяч участников из 61 государства. Медали были разыграны среди юниоров, взрослых, пара-спортсменов и ветеранов.

Армрестлинг Казахстан Лидер, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2024 11:24

Казахстанская сборная на эти состязания выставила 150 спортсменов из Астаны, Алматы, Шымкента и разных областей республики.

Особых похвал от организаторов мирового первенства удостоились ряд наших соотечественников. Это – Нурдаулет Айдархан, который стал 7-кратным чемпионом мира среди взрослых и 12-кратным чемпионом мира среди молодежи.

Мейрамбек Ерсайын также завоевал звание 7-кратного чемпиона мира, а Ердаулет Нурмахан в пятый раз надел "золото" мира.

Нужно подчеркнуть, что казахстанские армрестлеры в последние три года никому не отдают статус лучшей сборной мира. На ЧМ-2023 в Алматы мы заработали 72 золотых, 57 серебряных и 27 бронзовых медалей в общем зачете.

А в 2022 году на мировом первенстве в турецком городе Анталья казахстанцы также заняли 1-е место в командном зачете: 68 золотых, 66 серебряных и 36 бронзовых призов.