Футболисты сборной Грузии получат орден Чести

16:17, 27 марта 2024

© Фото: facebook/GeorgiaGFF

26 марта сборная Грузии по футболу сотворила сенсацию. Впервые они сумели завоевать путевку на Чемпионат Европы, за что им вручат орден Чести: награду государственного значения, сообщает Zakon.kz.

Информацию о вручении игрокам сборной Грузии орден Чести после выхода на Евро-2024 выставил на своей странице в соцсетях премьер-министр Грузии – Ираклий Кобахидзе.

"Это самый счастливый день, счастье объединяет нас. Я, как болельщик, ждал этого дня 30 лет с 1994 года. Наши футболисты подарили величайшее счастье. Они герои, а героев нужно ценить. Это самые достойные люди. Поэтому мы приняли решение, каждый из этих парней будет представлен к ордену Чести". Ираклий Кобахидзе премьер-министр Грузии

Сборная Грузии впервые сыграет на Чемпионате Европы-2024, после того, как накануне обыграла команду Греции в финале плей-офф Лиги наций. Грузины добились успеха на родной арене в Тбилиси, победив гостей в серии послематчевых пенальти.

После победного мяча грузинской сборной счастливые болельщики, заполнившие стадион до отказа, не сдержали своих эмоции и вырвались на поле, чтобы вместе отпраздновать столь историческое событие.

Теперь подопечные Вилли Саньола сыграют летом на Евро-2024. Они поборются в финальной части за выход из подгруппы с командами Португалии, Турции и Чехии. Чемпионат Европы пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

Орден Чести – государственная награда Грузии. Вручается за заслуги в различных областях культуры, спорта и других направлений. В списке ранее награжденных данной наградой есть Вахтанг Кикабидзе (актер), Эльдар Рязанов (режиссер), Зураб Соткилава (певец), Лейла Месхи (теннисистка), Манучар Мачаидзе (футболист) и многие другие.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!