«Научились лишь говорить, но не делать»: Нуртас Адамбай поднял вопрос о сохранении памятников

12:00, 5 мая 2021

Казахстанский актер и продюсер Нуртас Адамбай затронул в соцсети тему сохранения памятников истории. Нуртас посетовал, что рядом с мавзолеем Джучи хана - памятником архитектуры XIII века - кто-то из современников построил погребальное сооружение.

уртас Адамбай недавно посетивший Баянаул, продолжил свое путешествие по Казахстану. Продюсера огорчил тот факт, что не все понимают ценность исторических памятников.

"Ценить памятники исторической важности по-казахстански - это, когда рядом с мавзолеем Джучи хану, старшему сыну Чингиз хана (13 век), расположен мавзолей какому-то человеку из наших дней. Судя по тому что мавзолей справа не уступает по размерам мавзолею Джучи хана, это был тоже какой-то, наверное, очень уважаемый человек. 

Но неужели нельзя было найти другой участок земли для этих современных захоронений? Вокруг голая степь на сотни километров вокруг, но кто-то решил приблизить дух своего предка к духу правителя Золотой Орды? Куда смотрят ответственные лица и органы? Насколько я знаю, рядом с историческими памятники запрещено что-либо строить. Мы часто говорим о необходимости ценить нашу историю, но подобные факты говорят о том, что мы пока научились лишь говорить, но не делать. Надеюсь, Министерство Культуры и МВД обратят внимание на этот факт", - пишет он.

Подписчики согласились с актером.

"Родителей надо превозносить при жизни, а не строить мавзолеи после смерти. Показуха по-казахски", "Время, когда деньги решают все", "Спасибо, что поднимаете такие вопросы. И вправду, кто дал разрешение на захоронение, поправ нормы закона?", "Правильно говорите, историю своего народа надо знать и беречь исторические памятники архитектуры", - отметили они.

 

 

 

Источник: @nur.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!