Я задаю вопрос, а вы по залу гуляете: Бакытжан Сагинтаев сделал замечание чиновнику

18:30, 9 августа 2017

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев сделал замечание первому вице-министру сельского хозяйства РК Кайрату Айтуганову, сообщает Спутник-Казахстан.

Первый вице-министр выступил с докладом на заседании правительства во вторник, и начал было идти к своему месту за общим столом, когда Бакытжан Сагинтаев решил задать ему уточняющий вопрос касательно выступления.

"Освоение средств АКК (Аграрной кредитной корпорации – прим. Авт.) по программе продуктивной занятости, пятый слайд. Всего в пяти областях более 60%, остальные ниже. В чем вопрос? Кайрат Капарович, я вам задаю вопрос, а вы по залу гуляете", — сказал Сагинтаев Айтуганову.

"У нас освоение идет по…", — начал было вице-министр.

"Ну, теперь сидя отвечайте, что встали?", — отрезал премьер. "Я спрашиваю, в чем причина, только в пяти областях более 60%. Начиная от Жамбылской — 47 %, и заканчивая Мангистау — ноль. В чем причина? Вы разбирались?", — продолжил Бакытжан Сагинтаев.

"В Мангистау нет филиалов "Аграрной кредитной корпорации", они кредитуются в Атырау, поэтому мы этот вопрос рассматриваем и работаем тесно с акиматами областей", — ответил вице-министр.

"Может, легче было откомандировать людей туда из Астаны, чем с Мангистау гонять всех в Атырау. Это же просто невозможно. Как-то нерационально распределяете людей. Остальные?", − спросил премьер.

"По востоку были проблемы по освоению, на сегодня мы поменяли директора и замдиректора, там именно с нашей стороны менеджмент плохо работал. Мы их уволили и поставили новый менеджмент. По Акмолинской области проблем, думаю, не будет. В Северном Казахстане мы тоже приняли решение, там новый директор работает", — ответил Айтуганов.

"То есть ваши кадры подобраны не те, которые готовы сегодня исполнять обязанности в том объеме, который мы от них требуем? Это плохо, что кого попало берете на работу", — резюмировал Сагинтаев.

Отметим, что 27 июля в Мангистауский регион с рабочим визитом прибыл министр сельского хозяйства РК, который посетил Актауский Морской Северный Терминал и  НПО "Казах Осетр".

Источник: inaktau.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!