Токаев прибыл на конференцию ООН по странам, не имеющим выхода к морю
© Фото: Акорда
5 августа президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в конгресс-центр "Аваза" для участия в официальной церемонии встречи глав делегаций Третьей конференции ООН по развивающимся странам, сообщает Zakon.kz.
По информации Акорды, конференция начнется с пленарной сессии, на которой выступят главы государств и правительств, не имеющим выхода к морю.
Касым-Жомарта Токаева встретил председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
Как ожидается, конференцию откроет генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, затем выступит президент Туркмении Сердар Бердымухамедов.
Всего в мероприятии примут участие представители более 30 государств.
На конференции планируют обсудить упрощение процедур торговли для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю (РСНВМ), структурные преобразования, диверсификация и инновации, повышение адаптационного потенциала таких стран к изменениям климата и стихийным бедствиям, создание инфраструктуры и содействие беспрепятственных транзитных систем, укрепление глобальных партнерств и другие темы.
Мероприятие продлится по 8 августа.
Ранее Токаев и Бердымухамедов побеседовали в аэропорту.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
16:00, 28 июля 2026
Касым-Жомарт Токаев поздравил первую женщину-президента Перу
-
12:01, 28 июля 2026
Президент Казахстана направил поздравление королю Таиланда
-
12:18, 27 июля 2026
Токаев обратился к новому премьеру Великобритании
-
20:49, 25 июля 2026
Россия и Казахстан наращивают партнерство: Путин рассказал о новых перспективах
-
20:44, 25 июля 2026
Токаев рассказал о своем видении пути к миру между Россией и Украиной





