Токаев поговорил с Зеленским по телефону: звонок состоялся по инициативе Украины
© Фото: akorda.kz
По инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Владимиром Зеленским, сообщает Zakon.kz.
По информации Акорды, президент Казахстана отметил, что казахстанцы с искренним уважением относятся к украинскому народу, его истории, культуре, языку.
"Он подтвердил безусловную заинтересованность Казахстана в установлении прочного мира на Украине на основе принципов международного права", – говорится в сообщении.
В частности, Токаев напомнил, что Астана изначально выступает за совместный поиск формулы мира на справедливой основе, последовательно высказывается в пользу соблюдения Устава ООН, неприкосновенности границ суверенных государств и их территориальной целостности.
"По мнению Касым-Жомарта Токаева, в нынешней крайне сложной ситуации важно подойти к разрешению конфликта взвешенно и рационально, обеспечив сохранение и защиту украинской государственности. Он считает, что все стороны должны действовать согласно древней мудрости "худой мир лучше доброй ссоры", – сообщили в пресс-службе президента.
Также глава государства подчеркнул, что полностью понимает всю сложность территориальной проблемы. Он отметил, что она самая сложная в международных отношениях, зачастую становится непреодолимым препятствием для достижения соглашения о мире и даже о перемирии. Но сейчас главный приоритет – это сохранение украинской государственности на основе незыблемых международных гарантий безопасности Украины.
Также было отмечено, что Казахстан намерен продолжать активное сотрудничество с Украиной в различных сферах, представляющих взаимный интерес.
8 августа 2025 года состоялся телефонный разговор главы государства Касым-Жомарта Токаева и президента РФ Владимира Путина. Российский лидер рассказал об основных итогах прошедшей недавно в Москве беседы со специальным посланником президента США.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
17:30, 8 декабря 2025
Акорда раскрыла детали телефонного разговора Токаева с президентом Палестины
-
10:01, 6 декабря 2025
Токаев направил телеграмму президенту Финляндии
-
17:00, 5 декабря 2025
Телеграмму поздравления королю Таиланда направил президент Казахстана
-
18:07, 4 декабря 2025
Токаев провел переговоры с главой Европейского совета в Астане
-
18:02, 2 декабря 2025
Токаев поздравил президента ОАЭ с важным праздником





