Саммит G20 в Майами и визит госсекретаря США в Казахстан: что обсудили Мухтар Тлеуберди и Марко Рубио
© Фото: gov.kz
В Самарканде (Узбекистан) сегодня, 19 октября 2026 года, состоялась встреча министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди с государственным секретарем США Марко Рубио, сообщает Zakon.kz.
Подробности раскрыли в пресс-службе Министерства иностранных дел (МИД) РК:
"Главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили перспективы дальнейшего развития расширенного стратегического партнерства с акцентом на укрепление торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Стороны отметили положительную динамику двусторонних отношений и подтвердили взаимную заинтересованность в расширении практического взаимодействия, наращивании товарооборота и реализации совместных инвестиционных проектов".
Как отмечается, особое внимание было уделено реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне, в том числе по итогам встречи главы нашего государства Касым-Жомарта Токаева с президентом США Дональдом Трампом в ноябре 2025 года.
Мухтар Тлеуберди подчеркнул важность укрепления деловых связей, привлечения американских инвестиций и передовых технологий, а также развития сотрудничества в сферах энергетики, критически важных минералов, цифровизации, транспорта и логистики.
"Стороны также обменялись мнениями по вопросам подготовки предстоящего саммита G20 в Майами. Кроме того, Марко Рубио подтвердил заинтересованность посетить Республику Казахстан с полноформатным визитом в ближайшее время после саммита G20".Пресс-служба МИД РК
По итогам встречи подтверждена обоюдная заинтересованность в дальнейшем укреплении казахстанско-американского расширенного стратегического партнерства и достижении конкретных практических результатов.
13 августа 2026 года стало известно, что Касым-Жомарт Токаев примет участие в саммите G20 в Майами по приглашению Дональда Трампа.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
14:46, 17 октября 2026
Казахстан и Камбоджа подписали шесть документов: что изменится в сотрудничестве
-
13:16, 17 октября 2026
Касым-Жомарт Токаев и премьер-министр Камбоджи провели переговоры в формате тет-а-тет
-
16:31, 16 октября 2026
На полях саммита в Ереване Касым-Жомарт Токаев провел ряд встреч
-
11:59, 16 октября 2026
Токаев прибыл на саммит по сохранению биоразнообразия в Армении
-
18:36, 15 октября 2026
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с президентом Азербайджана






