Посол Казахстана вручил верительные грамоты Президенту Турции

19:13, 26 апреля 2017

Посол Республики Казахстан в Турции Абзал Сапарбекулы вручил верительные грамоты Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану.

Глава турецкого государства принял А.Сапарбекулы в формате двусторонней встречи после торжественной церемонии вручения верительных грамот с участием Почетного караула и оркестра Администрации Президента Турции.

В ходе встречи казахстанский дипломат передал наилучшие пожелания Нурсултана Назарбаева Р.Т.Эрдогану, а также поздравил с   успешным проведением референдума 16 апреля 2017 года.  А. Сапарбекулы рассказал о социально-экономической ситуации в Казахстане и широкомасштабных международных инициативах страны. А.Сапарбекұлы выразил надежду на участие Р.Т.Эрдогана в работе Первого саммита Организации Исламского Сотрудничества по науке и технологиям, который состоится 10 - 11 сентября 2017 года в Астане и рассказал о планируемых мерах по укреплению и развитию двусторонних отношений.

Глава Турецкой Республики подчеркнул необходимость увеличения объема товарооборота между странами, а также указал на важность работы по инвестиционным и инфраструктурным проектам двусторонней повестки дня сотрудничества.

Президент Турции, высоко оценив вклад Казахстана в рамках «Астанинского процесса», направленного на урегулирование ситуации в Сирии, подчеркнул, что членство Казахстана в Совете безопасности ООН в 2017 - 2018 годы является значимым для всего Тюркского мира.

В целом, выразив заинтересованность в углублении связей с братским Казахстаном, заявил, что никогда не забудет поддержку Президента Н.Назарбаева, который первым на уровне Главы государства посетил Турцию после попытки переворота 15 июля 2016 года. 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!