Поправки в законодательство по вопросам электроэнергетики рассмотрели в Комитете Сената

19:17, 22 июня 2017

На расширенном заседании Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рассмотрен в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электроэнергетики».

Как сообщили в пресс-службе Сената, законопроект направлен на защиту прав потребителей электрической энергии и обеспечение качества оказываемых энергетическими предприятиями услуг. Поправки вносятся в 11 законодательных актов, в числе которых Налоговый, Земельный и Водный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, а также ряд законов.

Документ регламентирует передачу бесхозяйных электрических сетей энергопередающим организациям и единоразовое освобождение их от корпоративного подоходного налога и налога на имущество. Уточняется компетенция государственных органов, регулирующих сферу электроэнергетики.

Законопроектом устанавливается ограничение продаваемой электрической энергии за пределы Республики по цене, которая должна быть не ниже себестоимости производства, и исключительно в случае профицита энергии в единой электроэнергетической системе Казахстана или ее частях.

Кроме того, вводятся новые составы правонарушений в сфере электроэнергетики в части нарушения требований к выдаче технических условий на подключение к электрическим и тепловым сетям, а также требований о предоставлении информации по технологическим нарушениям.

Также сенаторы обсудили законопроект «О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой о применении порядка регулирования доступа к услугам железнодорожного транспорта, включая основы тарифной политики». Соглашение между Казахстаном и Кыргызстаном, подписанное 26 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге, регулирует порядок доступа к услугам железнодорожного транспорта, включая основы тарифной политики. Принятие законопроекта обеспечит правовое регулирование тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом транзитом по отношению к Кыргызстану.

Документы переданы на рассмотрение Палаты.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!