Парламент РК ратифицировал Соглашение с Кыргызстаном о порядке возвращения нелегалов

11:04, 25 мая 2017

Закон РК «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о реадмиссии и Исполнительного протокола о порядке реализации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о реадмиссии» рассмотрен и принят сенаторами на пленарном заседании палаты, передает корреспондент Zakon.kz.
 
«Данное Соглашение предусматривает процедуру выявления, возвращения лиц, которые нарушили условия въезда или пребывания на территории государств», - сказал исполняющий обязанности министра внутренних дел РК Марат Демеуов.
 
По его словам, под эту категорию подпадают лица, незаконно выехавшие на территорию страны, либо въехавшие законно, но оставшиеся после истечения срока пребывания или вида на жительство.
 
«Ратификация данного Соглашения позволит противодействовать нелегальной миграции в соответствии с международным правом, а также облегчит прием и транзит лиц, находящихся незаконно на территории государств, в соответствии с нормами международного права. Принятие настоящего закона не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий, и не потребует дополнительных финансовых затрат», - подчеркнул глава ведомства.
 
Данное Соглашение подписано в Астане 17 октября 2016 года.
 
Ксения Давыдова, Астана
Фото с сайта Хабар 24

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!