Кайрат Абдрахманов вручил верительные грамоты Королю Швеции

22:31, 8 мая 2019
2021

Посол Казахстана Кайрат Абдрахманов вручил верительные грамоты Королю Швеции Карлу XVI Густаву. После торжественной церемонии, которая прошла в Королевском дворце "Кунглига-Слоттет", состоялась аудиенция казахстанского дипломата у главы шведского государства, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Король был ознакомлен с современным политическим этапом в развитии Казахстана, связанным со сменой руководства страны, с ролью и заслугами Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева в становлении и укреплении независимости страны, обеспечении стабильности в обществе, преемственности внешнеполитического курса и внутренней политики в Казахстане. Отмечалась высокая оценка зарубежными партнерами спокойного и продуманного транзита власти в нашей стране.

Интерес у Короля Швеции вызвал опыт переноса казахстанской столицы и развития города Нур-Султан. Он пожелал Казахстану успехов в его развитии, отметив уверенность в расширении дальнейшего сотрудничества между двумя странами.

Обсуждены крупные международные инициативы Елбасы, направленные на восстановление доверия и укрепление политического и экономического диалога на глобальном и региональном уровнях. Выражена обоюдная заинтересованность в углублении двусторонних отношений, взаимной торговли, привлечении инвестиций. Одним из перспективных направлений является совместное продвижение вопросов устойчивого развития, зеленой экономики, охраны окружающей среды, в которых у Швеции накоплен большой опыт.

Посольство Казахстана в Швеции открыто в 2013 г. В г. Нур-Султане с 2010 г. работает Посольство Швеции.

Важное значение в развитии двусторонних отношений имел официальный визит Первого Президента Казахстана - Елбасы Нурсултана Назарбаева в Швецию в октябре 2004 г.

В последние годы правительственные и деловые круги Швеции демонстрируют выраженный интерес к укреплению торгово-экономического сотрудничества с Казахстаном. В 2015 г. Правительство Швеции включило Казахстан в список приоритетных 26 стран для экспорта шведской продукции. Швеция занимает позицию главного торгового партнера Казахстана среди стран Северной Европы. За 2018 г. товарооборот между двумя странами составил 448,4 млн.долл.США, в том числе, экспорт – 305,2 млн., импорт – 143,2 млн.

В настоящее время в Казахстане представлено свыше 30 шведских компаний, которые осуществляют деятельность в области здравоохранения, телекоммуникационных технологий, энергетики и окружающей среды, транспорта, сельского хозяйства, добывающей промышленности, безопасности, образования. Из них 15 компаний используют свои представительства в Казахстане для ведения бизнеса в других странах Центральной Азии. Крупные компании Швеции, такие как Ericsson, Volvo, Scania, ABB, Atlas Copco, Electrolux, Oriflame, H&M, представлены в Казахстане.

В Каролинском университете, университетах Уппсалы и Лунда обучаются магистранты и докторанты из Казахстана по линии стипендии "Болашак".

Казахстан и Швеция показали слаженную совместную работу во время непостоянного членства в СБ ООН в 2017-2018 гг., открывшего новые возможности для расширения политического и дипломатического сотрудничества между нашими странами в области обеспечения международного мира и безопасности, устойчивого развития и миротворчества.

 
 
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!